关于做好2017年秋季学期期末及2018年春季学期开学初学生转学工作通知
发布日期:2018-01-25 09:43     撰稿人:     来源:教育局

各公民办中小学:

    本学期即将结束。学期期末和开学前是学生集中申请办理转学时间。根据南宁市《义务教育学籍管理办法》的第三章转学“第十七条  学生因父母或其它法定监护人工作调动、户籍及家庭住址变动或其它正当理由需要转学的,由学生父母或其它法定监护人向转入学校提出申请,经转入和转出学校校长同意,并分别在《南宁市义务教育转学联系表》上签字后报主管教育行政部门批准,方可办理转学手续。县区内跨乡镇转学和跨县区以上转学由县级以上(含县)教育行政主管部门批准。”规定,学生因父母或其它法定监护人工作调动、户籍及家庭住址变动或其它正当理由需要转学的,主要由学校根据实际情况给予办理接收就读。近年由于人口流动、购房迁入户籍人员急速增加,转学需求也大为增加。因学校学位有限,转学难问题更为突显。为了让学生家长更清晰了解转学政策、转学流程,消除疑虑误解,做到办事公开公正,切实解决群众困难,确保校园安全,请各学校认真研究,做好转学有关工作,特别在学校学位紧张情况下,务必热情接待,耐心解释,做好学生家长思想工作。现就转学有关工作通知如下:         

一、公布各年级各班学生人数

请各校统计好各年级各班学生数,在校门或公告栏处张贴各年级现有班数、人数的公告,以便家长了解学校在校生人数情况。

二、合理安排时间接待

学校要在学期结束前及下学期开学前后各安排一周时间(一般在期末最后一周和下学期开学前后一周)受理转学申请,在校门或公告栏处张贴办理转学所需要的材料、受理地址、受理时间、《南宁市义务教育学籍管理办法》中的转学办法(第十五到十八条)和咨询联系电话等。

三、接收转学生要求

各校在本学期期末最后一周和下学期开学前后一周要安排人员热情接待前来咨询转学的家长,考试完毕后(学生不在校期间)应允许要求转学的家长进入学校咨询转学问题。符合接收条件的应接收学生的转学材料,并做好登记。对学位已满的年级,应做好解释工作,告知家长有学生转学才有可能接收,家长可以留下转学材料登记进行排队,若有转学会通知家长来办理转学手续。

有空学位但不能完全满足转学需求情况下,按先南宁市市区户籍的本校服务地段学生、后进城务工人员随迁子女的排序原则进行接收。

各学校对特别困难和特殊情况的学生尽量给予照顾。

四、转学材料:

1、学生手册或现就读学校开具的学籍证明(必须有全国学籍号);

2、本市城区常住户口转学生需提供父母户口簿、家庭住址的有效证件(《房屋所有权证》、购房合同等)。

3、进城务工人员随迁子女转学生需提供户口簿、父母在本市市区的《广西壮族自治区流动人口居住证》、合法住所证明、父母在本市市区务工证明。

五、学校拟安排接待时间:放假前后一周(129日——29日)和开学前后一周(226日——39日),具体时间由学校安排,并做好公布。如遇周末休息时间,教导(务)处需在学校门卫室设置转学联系登记本,方便家长登记、递交材料。

六、按市教育局通知要求,转学业务必须由学校办理,热心服务群众, 让“学校多跑路,群众少跑腿”;

七、各学校做好门卫人员培训,明确门卫仅做接待工作,对招生入学、转学工作不能作任何解答。

八、实行首问责任制。严防弄虚作假,欺上瞒下的工作作风,对不落实招生、转学工作,造成恶劣社会影响,要严格问责。

 

                         南宁市西乡塘区教育局

                            2018年120

 

附:南宁市《义务教育学籍管理办法》第三章。

第三章  转学

 

第十五条  学生转学,应办理转学手续。转学手续应在新学期开学前一周至开学后两周内办理。

第十六条  转学一般以就近入学为原则,如拟转入学校的班级学生数确已满额(小学每班不超过45人,初中每班不超过50人),拟转入学校可不予接收,学生父母或其他法定监护人应自行与其它班额未满的学校联系转学事宜。

第十七条  学生因父母或其它法定监护人工作调动、户籍及家庭住址变动或其它正当理由需要转学的,由学生父母或其它法定监护人向转入学校提出申请,经转入和转出学校校长同意,并分别在《南宁市义务教育转学联系表》上签字后报主管教育行政部门批准,方可办理转学手续。县区内跨乡镇转学和跨县区以上转学由县级以上(含县)教育行政主管部门批准。

学生原就读学校应及时发给转学联系表,连同本人学籍资料一并转出(原校保留学籍资料副本)。转入学校应将拟接收学生名单报主管教育行政部门审批,并通过电子学籍系统完成学籍转接手续。

第十八条  转学不得变更就读年级,不得进行入学考试,不得收取任何费用。毕业年级最后一学期原则上不办理转学手续(回户籍所在地参加中考的学生除外)。