当前位置: 首页 > 回应 > 政策解读
关于《南宁市西乡塘区城乡居民最低生活保障和特困人员救助供养审批权限下放镇人民政府(街道办事处)工作实施方案》的政策解读
发布日期:2019-06-06 19:40     撰稿人:西乡塘区民政局     来源:西乡塘区民政局

根据上级有关文件精神,为促进镇人民政府(街道办事处)履行社会救助主体责任,增强服务意识,提高行政服务效率,规范城乡居民最低生活保障和特困人员救助供养审批权限下放的申请受理、审核、审批程序,经研究起草了《南宁市西乡塘区城乡居民最低生活保障和特困人员救助供养审批权限下放镇人民政府(街道办事处)工作实施方案》,政策解读如下:

一、出台背景

目前西乡塘区城乡居民户籍人口数80万人,在享城乡低保人数为4140其中城市低保为2524人,农村低保为1616低保对象人数占比0.52%在享城乡特困人员人数为781人(其中城市特困人员为530人,农村特困人员为251人),特困人员人数占比约为0.1%。当前城乡居民最低生活保障和特困人员救助供养工作为镇人民政府(街道办事处)负责申请受理、审核工作,城区民政局负责审批、资金发放和监督管理。现行的工作程序存在主体责任不、权责不清等问题,这些弊端不利于提高城乡居民最低生活保障和特困人员救助供养便民、惠民服务水平。为进一步完善城乡居民最低生活保障和特困人员救助供养制度,充分发挥改善民生和助推脱贫解困的作用,改进审核、审批程序,优化工作流程,提高工作效率,推动城区城乡居民最低生活保障和特困人员救助供养工作向规范化、便捷化、高效化的方向发展,特制订本方案。

二、出台依据

起草本方案主要依据自治区关于深化审批制度改革和探索审批“接、放、管、服”工作要求《广西壮族自治区民政厅 广西壮族自治区机构编制委员会办公室 广西壮族自治区财政厅 广西壮族自治区人力资源和社会保障厅关于积极推行政府购买服务 加强基层社会救助经办服务能力的实施意见》(桂民规〔2018〕5 号)、《自治区民政厅关于印发2019年全区民政工作要点的通知》(桂民发〔2019〕7号)及《南宁市民政局关于印发<南宁市城乡居民最低生活保障和特困人员救助供养审批权限下放乡镇人民政府(街道办事处)工作实施方案>的通知》(南民政发〔2019〕12 号)的要求,借鉴百色市田林县南宁市武鸣区、河池罗城仫佬族自治县等地城乡最低生活保障和特困人员救助供养审批权限下放乡镇人民政府试点工作的先进经验,计划在全城区11个镇街道推进城乡最低生活保障和特困人员救助供养审批权限下放镇人民政府街道办事处工作。

二、相关问题解答

问:《实施方案》的主要内容有哪些?

答:《实施方案》包括制度实施方案的目标任务、、基本原则、组织机构、工作内容权限下放范围、工作步骤和时间安排、工作要求,以及西乡塘区城乡最低生活保障和特困人员救助供养审批权下放乡镇受理审核审批操作细则(试行)和流程图等。

问:城乡低保有名额限制么?什么样的家庭才能纳入城乡低保?

答:城乡低保没有名额限制,符合条件应保尽保。共同生活的家庭成员人均收入低于当地最低生活保障标准,且符合当地最低生活保障家庭财产状况规定的家庭纳入最低生活保障。

问:低保中的家庭收入和家庭财产是具体指什么?

答:家庭收入是指共同生活的家庭成员在规定期限内的全部可支配收入,包括工资性收入、家庭经营净(纯)收入、财产性收入、转移性收入。家庭财产是指家庭成员拥有的全部动产和不动产。

家庭财产包括下列货币财产和实物财产等:现金和银行存款;有价证券;债权;商业保险;居住类和非居住类房屋;机动车辆(残疾人功能性补偿代步机动车辆除外)、船舶、农机;古董、艺术品等其他有较大价值的财产;其他财产。

问:共同生活的家庭成员包括哪些?

答:包括配偶;父母和未成年子女;已成年但不能独立生活的子女(包括在校接受本科及其以下学历教育的成年子女);其他具有法定赡养、扶养、抚养义务关系并长期共同居住的人员。

问:到哪里申请城乡低保?申请低保时要提供哪些材料?

答:申请低保要以家庭为单位,由家庭成员直接向户籍所在地的乡镇人民政府提出书面申请。申请时要携带本人及家庭成员的身份证、户口本以及相关困难证明等材料原件。家庭成员申请有困难的,可以委托村(居)民委员会代为提出申请。

相关文件:南宁市西乡塘区人民政府办公室关于印发《南宁市西乡塘区城乡居民最低生活 保障和特困人员救助供养审批权限下放镇人民政府(街道办事处)工作实施方案》的通知