当前位置:首页 > 政务公开 > 基础信息公开 > 公示公告 > 公示公告

西乡塘区对2016年度自治区绩效考评民意调查群众提出的意见建议整改完成情况的报告

根据《南宁市对2016年度自治区绩效考评民意调查群众提出的意见建议整改方案》(南办发〔2017〕81号)的要求,西乡塘区党委、政府高度重视,针对2016年度自治区绩效考评民意调查群众提出的涉及本城区的意见建议内容,认真分析和研究,紧紧抓住人民群众反映强烈的热点、难点问题,全力推进整改落实工作,解决群众合法合理诉求,不断提升群众满意度和获得感。截止目前,我城区对2016年度自治区绩效考评民意调查群众提出的意见建议整改成效明显,现将整改工作落实情况报告如下:

一、制定整改方案,确保整改目标任务落实

根据南宁市反馈的2016年度自治区绩效考评社会评价群众对西乡塘区提出的意见建议,城区绩效办认真分析和研究,深入查找存在问题和原因,经与城区各相关责任部门反复推敲、确认,并经区委审议通过后,于2017年7月13日印发《西乡塘区对2016年度自治区绩效考评民意调查群众提出的意见建议整改方案》,按照“谁分管,谁负责”的原则,把公众评议意见建议的整改任务进行责任分解,落实牵头责任部门,明确整改目标任务、工作措施,进行周密部署,确保整改目标任务落实。同时将整改方案在西乡塘区政务信息网公示,接受群众监督。我城区将自治区民意调查整改工作纳入城区绩效考评体系,对照整改目标,倒排工作进度,扎实落实整改任务,加强督促检查,进一步推进整改工作落实到位。

二、扎实落实整改,各项工作取得明显成效

(一)关于“南宁市青秀区国税局,西乡塘地税局,早上排队要不到号,南宁市西乡塘工商局办理公司,排两天都不得。”意见建议的整改情况

1.西乡塘地税局对“早上排队要不到号”意见的整改落实情况:配备24小时自助办税终端机7台。手机微信办税已实现在线排队预约功能。从2017年下半年起未出现限号情况。已如期完成整改。

2.城区工商和质监局对“西乡塘工商局办理公司,排两天都不得”意见的整改情况:①组织全局登记业务强的人员集中受理,增加受理窗口,解决原来多次排队受理不到的业务,不再现出现排长龙现象。2017年6月26日前己完成。②2017年6月26日起,己在14个工商质监所增加受理点,解决了群众集中办照,排长队,排队拿不到号的现象。达到当天拿号当天受理。③通过各个渠道解决网络问题,解决办照等待时间长的问题。2017年6月21日,市工商局已对城区工商和质监局的网络进行提速,网速慢、网页卡的问题基本解决,有效提高了工作效率。④2017年7月25日已完成了办事和办公环境优化工作。科学划分注册服务大厅公共服务区域,设置政策宣传公示区、电子显示屏、资料填写区、等候区、办事区和“接待服务室”。增加填写区和等待桌椅,设置大厅管理人员专门负责帮助解决办事群众的一些疑难或特殊事情,努力把群众投诉事件解决在萌芽状态。

(二)关于“南宁市西乡塘区,对群众的诉求,当事人提了,应该给个电话,告诉在什么刊物能有你的意见回复,因为不是天天关注,有关部门可以通过电话联系当事人。”意见建议的整改情况

1.加大宣传力度。一是城区信访局通过设立宣传栏、发放宣传单等多渠道、多形式开展网上信访工作宣传,辖区大部分群众已认识通过网络途径反映诉求更加方便快捷。二是西乡塘区政务服务中心于2017年5月19日开展了“政务公开日”活动,活动共接待群众300多人次,现场解答群众关切的热点问题200多个,发放宣传资料将近1000份。

2.及时做好群众诉求回复。城区政务中心的政务公开科工作人员每日定时查看城区门户网站上的咨询栏,并第一时间给予回复。城区发改局(信息办)在部门投诉信件中注明,各相关处理部门务必电话告知当事人处理情况。如出现电话无法联系的情况,则以邮件的形式发送至当事人预留的邮箱。同时,加大对处理投诉建议的相关部门回复情况进行检查,对检查中发现的问题,督促整改,进一步规范市民投诉建议的形式和时限。

3.自网上信访信息系统运行至今,按照上级信访部门要求,我城区信访业务(信访事项的受理、交办、处理和答复等各个环节)全部通过网上信访信息系统办理,同时信访事项的办理过程向信访人公开,信访人可以根据信访受理号,直接在网上查询办理进度和结果。

(三)关于“南宁市西乡塘区友爱路,快环的每次下雨市政排污,及交通疏通都瘫痪 都没有人疏通,没有那次不是的,希望政府部门对在设计道路时对市政排污的工程改进些。” 意见建议的整改情况

1.快环友爱立交地势低洼,排水管网不完善,雨季短时大雨容易因排水不及导致内涝。该处属市城管局管养范围,目前,市城管局正在对安吉大道、友爱路进行道路修复,预计年底完成。

2.友爱立交遭遇突发大雨出现内涝时,城区城管局及时响应,立即协调属地街道办事处、社区等单位组织抽水设备,共同协助市城管局做好积水抽排工作,缓解友爱立交的内涝情况。

(四)关于“万秀北湖路尾附近的城中村路太烂了,下雨经常内涝希望能修一修。” 意见建议的整改情况

1.今年7月13日,城区北湖街道组织街道综合执法队、万秀村、秀湖社区、北湖中社区、北湖东社区对北湖路和万秀村内道路进行了排查,经排查,北路北路路面及万秀村内道路路面基本平整未发现此类问题,此次排查当中,共出动执法人员50人次,执法车辆15辆次。

2.为做好防汛工作,北湖街道制定了《北湖街道2017防汛抗旱应急预案》,加大对北湖北路和万秀村的巡查力度。在汛期期间,健全街道防汛组织领导机构,成立防汛应急小组,每天安排人员值班,实行24小时值班制度,重点针对万秀村、北湖北路及内涝点进行监控,加强巡查并做好排涝工作。8月16日街道召开传达自治区防洪防汛电视视频会议精神工作布置会,按照上级部门的工作部署,全面开展好辖区防汛防内涝工作。

3.继续做好北湖北路和万秀村路面的巡查整治工作,不定期的对该路段进行巡查、监控,做好该路段的整治巡查工作。

(五)“南宁市北湖路交通拥挤烟灰尘大。” 意见建议的整改情况

1.对“南宁市北湖路交通拥挤”的整改落实情况:市交警一大队加大对北湖路交通整治力度。①在每天早晚高峰时段,市交警一大队都在北湖路北湖立交桥底、北湖明秀路口、北湖衡阳路口、北湖唐山路口安排警力指挥疏导;②在北湖路城市春天前路口、北湖西三里路口、北湖菜市前都安排有早晚高峰执勤点,部署警力监控及疏导交通,遇到拥堵情况,及时进行处置;③北湖中队摩托车机动巡逻组警力从早7点20分至晚19点在北湖路开展巡逻管控,队不按规定停放的车辆进行整治及劝导,对严重影响通行,驾驶人又不在现场的车辆,联系拖车进行拖移;④目前,由于地铁5号线施工原因,北湖明秀路口路段部分进行围挡施工,车辆通行缓慢,市交警一大队及时增派警力加强疏导,特别是在早晚高更时段,确保北湖路车辆有序通行。⑤在北湖安园路口、北湖立交桥底经常性组织警力,积极联合城管等相关职能部门开展扬尘联合整治行动,对建筑垃圾运输车、水泥罐车、货车等超限超载、撒漏等违法行为进行严厉整治,强化扬尘治理力度,据统计,7月份以来,市交警一大队在北湖安园路口、北湖立交桥底开展夜查整治16次,查处砂石车等大型货车各类交通违法行为249起。

2.对“北湖路烟灰尘大”的整改落实情况:①加强北湖空气质量自动监测点PM10数值的监控,组织召开部署会、专题会、推进会等各类会议,整合城区各职能部门、街道办的力量,推进扬尘污染治理工作。②加大保洁力度,充分发挥雾炮车作用,加大洒水频率,抑制了扬尘污染。③结合秋冬季节扬尘污染治理工作实际,制定了相应的应急预案,并建立一支应急处置队伍,根据PM10污染的等级,启动Ⅳ级(蓝色)、Ⅲ级(黄色)、Ⅱ级(橙色)和Ⅰ级(红色)相应的应急措施,确保专项问题有效解决。2016年至今,累计出动应急处置队伍7次,紧急应对秋冬季节扬尘污染问题,迅速降低PM10值。④加强消纳场审批和管理。城区城管局以“三严”规范消纳场申请,严管选点、严格审批、严打超标。实现了辖区消纳场的全面规范化建设,严格按照“八个一”的标准规范管理。1-10月,共办理城市建筑垃圾处置核准(80亩或50万方以下消纳场)16件。⑤严控“泥头车”撒漏治理源头。一是加大宣传教育力度,抓好运输源头管理;二是定点守控和机动巡查相结合,严控“泥头车”,1-10月城管监察大队共查处违章建筑渣土运输车辆395台次;联合有关部门在扶照扬尘治理点查处违章散体运输车辆5980台次。⑥在北湖北路昌泰尊府、北湖农贸市场前设置了两个扬尘整治点,抽调出4人入驻泥头车岗亭,实行24小时工作制,对在路面行驶的渣土车集中整治,规范渣土运输,杜绝抛撒滴漏。⑦洒扫降尘保障清洁环境。增加洒水次数和面积及机械清洗道路面积,环卫站每天派出16部洗扫两用车和15辆洒水车清扫辖区路面,降尘控尘。

(六)关于“南宁市北湖路西二里振宁公寓小区树枝跌落垃圾收集分类不对,木质的垃圾堆放过多不处理。” 意见建议的整改情况

1.北湖街道结合创文明城市、计生入户等工作,组织秀湖社区对振宁公寓小区居民宣传垃圾分类的意义,提高居民的环保意识,并结合美丽大行动工作,创城创卫等工作,督促物业及时清理堆放的杂物垃圾。同时,北湖街道不定期的联合城区环卫、城区房管所、小区物业对振宁公寓小区开展环境卫生整治工作,避免长期堆积的现象。截止目前,街道对振宁公寓小区共整治8次,共出动北湖街道综合执法队、秀湖社区80人次,执法车辆8辆次,清理振宁公寓小区4车垃圾杂物,清理乱张贴小广告25处。

2.2017年7月城区住建局下达了《整改通知书》,要求振宁物业对该小区临时堆放的垃圾进行了清运,截止至2017年8月,已完成垃圾清运和临时堆放点的清理工作。同时城区房管所还开展了小区物业管理和垃圾分类宣传工作,推动小区业主文明处理垃圾。

3.城区环卫站已向振宁公寓物业公司发放《关于建议及时清运绿化垃圾及大件废弃木质家具的函》。现振宁公寓物业公司已另外放置收集树枝及废旧家具的垃圾车,初步实现生活垃圾与木质垃圾有效分类。

(七)关于“南宁市北湖路一带店铺门口的地砖松了,很多地方都没有修好,下雨天一踩下去就有水飞上来,希望能填沙把路弄好。” 意见建议的整改情况

北湖街道针对群众的意见建议,于7月12日制定了《北湖街道关于2016年度自治区绩效考评民意调查群众提出的意见建议整改方案》,并立即组织街道综合执法队、秀湖社区20人对意见建议中提出的存在问题进行摸底排查,在管辖区域的北湖路路段基本无上述问题。7月、8月、9月、10月、11月份期间,北湖街道不定期的安排人员对北湖路进行巡查整治,截止目前并未发现存在意见上诉问题,北湖路段基本无地砖松动、破损的问题。北湖街道将继续按照属地管理的原则,落实责任,继续安排人员对北湖路段进行巡查整治,一旦发现存在问题,立即上报相关部门。

(八)关于“南宁市西乡塘区上学要按照学区划分的学校,有的学校明明就在家门口却不得去,希望可以不用按学区可以自行选择就近的学校就读。” 意见建议的整改情况

根据自治区教育厅《关于做好2017年义务教育招生入学工作的通知》(桂教基教〔2017〕12号)文件规定,适龄儿童必须按学区划分入学,不可以自行选择学校就读。西乡塘区教育局按照自治区文件规定,已经做好2017年义务教育学校地段划分工作。一是2017年4月起,对辖区适龄儿童生源进行摸底调查。二是根据适龄儿童人数、学校分布、所在社区及学校规模和交通状况等因素,合理划分地段;依据街道、路段、门牌号、村组情况等合理安排每所公办学校的服务片区。三是拟划分的地段经城区教育局可行性调研、在教育局门户网站向社会征求意见并由城区人民政府审批通过。

2017年西乡塘区义务教育学校地段划分已于6月10日向社会公布。

(九)关于“南宁市西乡塘区小孩上学问题入学难跨区上学情况严重,希望政府落实学校分配情况。” 意见建议的整改情况

1.一直以来,西乡塘区本市市区户籍适龄儿童全部按所划学区就近入学,没有出现跨区安排现象。进城务工人员随迁子女按相对就近原则安排到相对就近的学校就读,公办学校学位不足则安排到就近民办学校就读,由政府购买学位。随迁子女按先公办后民办、从近到远的原则进行安排。

2.2017年西乡塘区本市户籍适龄儿童学生全部按所划分学区就近入学。本市适龄儿童的义务教育入学通知书已于7月16日全部发放完毕。

3.为妥善安排进城务工人员随迁子女入学,西乡塘区多措并举,克服困难,努力解决问题。一是加快建设一批公办义务教育学校。2015年以来,城区建成了桃花源小学、鑫利华小学、明天学校迁建(一期)、龙腾路小学并投入使用,增加学位4650个。二是改扩建现有公办学校。改扩建新秀学校等10多所现有公办中小学,增加学位2030个。三是继续向民办学校购买学位,以满足进城务工人员随迁子女入学需求。2017年向政府申请安排就读的进城务工人员随迁子女共有4670人,于7月23日全部妥善安排完毕。在公办学校学位不足情况下,城区政府向民办学校购买1650个学位。由政府安排到民办学校就读的学生免交学杂费,与在公办学校就读享受同等待遇。

(十)“希望把路搞得宽阔一点卫生环境搞好一点,还有小巷的卫生环境弄好点,新阳路希望搞宽阔一点。(受访地点西乡塘) ” 意见建议的整改情况

1.结合辖区实际情况,采取多种措施,切实提高辖区环境卫生质量。一是加大清扫保洁力度,增加洒水频次。以“以克论净·深度清洁”示范路工作为契机,通过加强清扫保洁力度和洒水频率,辖区路段保洁质量提升到新档次。二是推进环卫基础设施建设,改善辖区环境卫生状况。2017年,新建了1座公厕,提升改造了8座公厕和3座圾转运站。

2.通过加大对新阳路环境卫生的保洁力度,在日常按时按质完成保洁工作外,目前已达到每日共出动班组4个,38人次,扫地车2个台次,洗扫两用车4个台次,洒水车10个台次。每天安排一名专职质检员巡查监督,工作时间每三个小时巡查路段、并由不同路段质检员交差检查。

3.新阳街道加强对新阳路环境卫生巡查,一是落实新阳路沿线新秀社区、龙腾社区、新阳路社区、中兴社区、北大南社区每日开展环境卫生巡查,能自行处理的及时处理,无法处理的及时与环卫站对接。二是落实街道城管市政执法队每日对新阳路开展巡查,发现环境卫生问题及时与环卫站对接。

经过整改,辖区环境卫生状况有所改善。

(十一)“南宁市驮罕村邕江段饮用水污染严重。(受访者所在地为西乡塘区)” 意见建议的整改情况

1.成立工作领导小组,召开2次现在协调会,研究部署驮罕村邕江段饮用水污染整治工作。

2.畜禽养殖整治情况:经西乡塘区环保局排查,驮罕坡只有3个非规模的小养猪场,没有工业企业,没有工业污染。养猪场已按要求配套建设化粪池,经化粪池处理后的废水作为农用肥使用,污水直排问题已经解决,已经完成整改。

3.对网箱养殖整治情况:西乡塘区农林水利局组织水产股人员到该河段调查发现,以驮罕坡大兰渡口抽水房为出发点,上游2000米、下游100米内的网箱都在清理范围内。西乡塘区农林水利局水产股人员积极做好网箱养殖户思想工作,告知该区域不能进行网箱养殖,但目前该区域仍有网箱养殖情况存在。西乡塘区农林水利局2016年、2017年5月已将右江三江口至金陵镇区河段范围内的网箱进行摸底调查和登记造册情况汇报城区政府,城区政府已向市政府请示申请右江三江口至金陵镇镇区河段网箱整治经费,待经费落实后,将由城区政府组织开展区域网箱整治工作。

4.关于指导和督促驮罕村加强对净水设备管理和维护,使用净水设备情况:西乡塘区农林水利局已组织驮罕村委成立用水管理小组,下一步将安排设备厂家进村指导使用净水消毒设施。

5.配合南宁市环境监测站对老口水利枢纽大坝上下游邕江河段水生生态环境展开持追踪调查工作。对驮罕村水质进行监测,水质达到地表水Ⅲ类以上。

(十二)关于“南宁市西乡塘区卫生局在办理医师变更的业务时,没有一次性告知所需的材料,在这个部门盖了一个章后工作人员又叫去其他部门盖章,效率低,希望他们列一个清单说清楚。” 意见建议的整改情况

城区卫计局高度重视,召开局领导班子会讨论,确定限期整改时间,制定整改方案,全面落实一次性告知制度,提升服务质量,总结行政许可审批工作应验不足之处。一是在城区办证窗口摆放有医师执业注册申请书示范性文本及告知纸质材料提供给予来办事群众查阅;二是在城区卫计局网站上公示医师执业注册申请书示范性文本及告知材料电子版。网址:http://www.xxtq.gov.cn/jishengju/channels/1181.htm。

目前此项工作已整改完成。

(十三)关于“南宁市西乡塘区交通局在受理年审汽车运输许可证的时候办事不规范,要交的证件多,而且都是无关紧要的证件,又要求交原件 现在都是电脑系统了,就不要让人提供原件了,要简化再简化办事流程。” 意见建议的整改情况

1.西乡塘区交通局均是根据交通运输部运输司《道路运输管理工作规范》和上级主管部门要求开展行政审批业务。

2.为方便群众了解业务办理所需材料,西乡塘区交通局窗口均有提供便民一次性告知单,并随时根据群众需要对告知单进行详细讲解。

(十四)关于“被访者到西乡塘区公安局办理暂住证,户口方面的行政审批业务觉得窗口太少,工作人员太少,排队时间过长,工作效率太慢,希望多增设一些窗口,在人多的时候,集中办理一项事务,提高工作效率。” 意见建议的整改情况

西乡塘区公安分局已于7月18日再次下发通知,要求辖区各派出所窗口单位根据《南宁市居住登记和居住证办理工作规范》的精神,要求每个派出所安排专职民警负责办理居住证,提高工作效率和加强便民措施,现公安分局已严格按照“六项措施”做好:1.规范窗口硬件建设,杜绝“蹲式窗口”等问题:各户籍窗口统一设置低台敞开式受理台,安放座椅,合理设置群众等候区,避免出现人肉排队、蹲式办证现象发生。2.设置办证咨询台,做好分流、引导和预审核工作:在办证室设置“咨询台”,各所要抽专人担任专职“咨询员”,负责引导、分流办事群众,并提供咨询、对材料进行预审核等工作,从而减少排长队、秩序拥挤状况,减轻办证窗口受理压力。3.实行窗口按序发号,确保窗口:派出所加强窗口排号秩序管理,确保办证窗口排队群众2名以内(一人办理一人等候),同时妥善安排其他群众持号在等候区休息,杜绝了人肉排队情况发生。4.增加居住证办证点,实行跨所分流办证:分局原有的办证点基础上,增加3个办证点,尽可能为群众多办证。同时,在分局辖区范围内开放异所办理居住证权限,实行跨所分流办证,尽可能分流办证群众,缩短现场办证群众等候时间,切实提高工作效率和服务水平,有效应对办证高峰期,满足群众办证需求。5.完善便民措施,减少群众往返次数:为让广大群众一进派出所门,就能清楚明白各项办事流程,分局一是组织人员编排、印制窗口办事指南和须知展架,让来办理的群众明白“我该找谁、我符不符合条件、我要准备什么材料、我会等多久”,从群众进所开始就避免因不了解办事流程而盲目排队、材料准备不齐而怨声载道、四处投诉情况的发生。二是对公开栏进行更新,除公示最新的政策、流程、办事指南以外,还要公示所领导、责任民警及工作人员照片及姓名、咨询和投诉电话等,引导群众正当投诉渠道。三是规范使用“三书”,做到“一次性”告知,杜绝群众多次往返情况发生。6.加强培训和监督,转变工作作风:为加强对窗口工作人员的业务培训和作风教育,防止在工作人员在接待、办理业务工作中出现因业务不熟导致群众不满以致投诉现象发生,分局人口管理大队组织人员多次到各所特别是受理量大的派出所进行现场指导和检查,同时加大对窗口工作人员业务水平、服务态度、沟通能力等进行培训,真正做到改进工作作风,提高服务,让群众满意在窗口,进一步提升公安机关窗口形象和满意度。

(十五)关于“在西乡塘区工商局排队办理登记,变更业务需要排队一个多小时 希望能够增加一些办事窗口。” 意见建议的整改情况

1.工商和质监局组织登记业务强的人员集中受理,增加受理窗口,解决原来多次排队受理不到的业务,不再现出现排长龙现象。2017年6月26日前己完成。

2.2017年6月26日起,己在14个工商质监所增加受理点,解决了群众集中办照,排长队,排队拿不到号的现象。达到当天拿号当天受理。

3.通过各个渠道解决网络问题,解决办照等待时间长的问题。2017年6月21日,市工商局已对城区工商和质监局的网络进行提速,网速慢、网页卡的问题基本解决,有效提高了工作效率。

4.2017年7月25日已完成了办事和办公环境优化工作。科学划分注册服务大厅公共服务区域,设置政策宣传公示区、电子显示屏、资料填写区、等候区、办事区和“接待服务室”。增加填写区和等待桌椅,设置大厅管理人员专门负责帮助解决办事群众的一些疑难或特殊事情,努力把群众投诉事件解决在萌芽状态。

5.在原有2个微信预约窗口的基础上,于2017年10月再次增设两个微信预约窗口(共计4个微信预约窗口),通过预约办理,有效减少群众现场排队时间。

(十六)关于“南宁市西乡塘区办政大厅办事人太多拥挤办公环境不好,工作环境太小,希望扩大办公地方各个部门间隔一点距离。” 意见建议的整改情况

1.城区政府已明确以租赁的方式改善政务大厅服务环境

2.已经组织相关部门对租赁文件进行审定,并把招标方案报城区政府,待政府审定后进行招标

3.下一步将实施招投标程序。争取在年内完成招标工作,并确定中标企业对租赁场所进行设计、装修,落实经费预算,保证工作有效衔接,确保项目有序推进。

4.在当前办公场所尚未改善之前,城区政务办也采取各项工作措施,不断提高工作效率:①7月4日组织城区各部门召开了网上审批大厅材料录入和技术规范培训会。②5月3日组织发改局、环保局、水产畜牧局召开了并联审批工作会议。③电子政务外网建设工作已完成政府采购程序并进入施工,目前梳理出各审批事项和办事指南等材料,做好事项录入准备工作,确保2017年完成50%服务事项线上申报。④5月10日印发了《关于印发西乡塘区加快推进网上政府服务工作实施方案的通知》(西府办[2017]32号。⑤6月7日印发了《关于印发西乡塘区编制和优化行政权力运行流程工作方案的通知》(西府办[2017]62号。⑥7月3日印发了《关于深入开展“比一比谁的公章少”“我为政府网站挑个错”活动的通知。⑦9月1日印发了《关于做好第二批、第三批清理规范行政审批中介服务事项落实工作的通知》。⑧各审批部门严格按照承诺时限办结,截至11月20日没有出现超时办结件。

(十七)关于“在南宁市西乡塘区政务服务中心办理食品流通许可证,被访者忘记是在什么部门办理 ,材料太多,办理需要一个月, 希望半个月能办成。” 意见建议的整改情况

1.西乡塘区政务服务大厅于7月4日组织城区各部门召开了网上审批大厅材料录入和技术规范培训会。先后印发了《关于印发西乡塘区加快推进网上政府服务工作实施方案的通知》(西府办[2017]32号、《关于印发西乡塘区编制和优化行政权力运行流程工作方案的通知》(西府办[2017]62号、《关于做好第二批、第三批清理规范行政审批中介服务事项落实工作的通知》等文件。同时,加强城区政务服务大厅每日的零报告检查,截至11月20日没有出现超时办结件。

2.西乡塘区食药监局将办理《食品经营许可证》时限缩短至15个工作日内办结;制作西乡塘区食药监局行政审批事项一次性告知表,并在办证大厅进行公示,内含办证所需要的材料等信息;创建办证咨询QQ群,在群文件内提供所需准备材料的样板供群众参考;开通办证平台短信通知功能,将证件办理情况告知申办人。2017年共受理了《食品经营许可证》5745家,发放《食品经营许可证》5548家,办结率100%。

3.城区电子政务外网建设工作已完成政府采购程序并进入施工,目前梳理出各审批事项和办事指南等材料,做好事项录入准备工作,确保2017年完成50%服务事项线上申报。

(十八)关于“南宁市新湖派出所和明秀派出所在处理民事方面问题,解决不了应该让群众自己解决,不要做出破格的事情,群众报案就是希望通过公安部门解决事情,派出所可以找到相关的人员,但是没有尽心的找,要群众自己通过司法的手段。” 意见建议的整改情况

西乡塘区公安分局于7月18日下发通知,要求明秀派出所认真对照反映的整改内容结合见警率和社区走访宣传工作开展整改工作,向有关群众解释民警的职责及工作管辖范围,因公安机关对不构成违反治安管理行为的民间纠纷,无权处理,故会告知当事人向人民法院或者人民调解组织申请处理。派出所对民事处理方面作出承诺,派出所工作人员不得敷衍搪塞,不得越权办事,应认真对待并耐心细致的说明情况,不在公安机关分管范围内派出所须及时指引群众到法院或其他机关单位做好调解工作。8月底,城区公安分局对反映的问题进行实地和电话回访核实,群众表示能够理解公安工作,并建议以后接待群众的态度要好,做解释要具体详细。

(十九)关于“南宁市邕江御景小区的停车场下面现在全是水,小区业主想政府部门反应,让找物业开发商,物业贴个通知让业主停车注意不要靠墙停车防止墙塌。” 意见建议的整改情况

2017年1月,经西乡塘区住建局、房管所和华强街道办等相关部门协调后,小区开发建设单位广西华亨房地产开发有限公司对该入口处靠工地一侧的围墙进行了加固处理,并建好了排水渠。对于雨天出现的少量渗水现象,通过对排水设施进行处理,通过排水管引入地下水泵,然后再从地下水泵往外抽出渗入的积水,消除停车场积水现象。

(二十)关于“南宁市坛洛镇希望政府各部门服务态度能热情些。 ” 意见建议的整改情况

1.加强干部工作作风教育,组织干部认真学习纪律管理办法等各项制度,在干部大会上召开干部纪律会议3次,结合5月电视问政行政效能专题开展干部作风会议,提升干部服务态度。

2.坛洛镇纪委开展明查暗访,对违反工作纪律的干部职工按有关规定处理,不定时到各站所、各办公室、村委检查上班值班情况。对个别没按时参加会议、没按时上班的干部制度开展谈话提醒工作,共开展谈话提醒人次9人。

3.制定《坛洛镇机关干部工作纪律管理办法》、《坛洛镇会议纪律管理办法》。

4.建立群众接访制度,用制度约束干部作风,设立意见箱,定时查看是否存在群众反映的问题。

5.在坛洛镇政务信息网中做征集调查,调查办事群众是否我镇工作人员在态度、效率方面是否满意。

(二十一)关于“西乡塘区的道路拥堵,希望在一些拥堵的道路建一个人行道或是红绿灯要不就扩宽道路。”意见建议的整改情况

1.每天早晚高峰时段,交警一大队都在西乡塘区各主要路口安排警力指挥疏导交通,查处各类违法,特别是大学路、明秀路、友爱路、安吉大道等重点道路,一大队指挥分中心通过可视化监控平台对以上重点道路进行实时监控,遇到车多排队,拥堵现象,马上联系辖区中队机动巡逻组前往疏导,保证拥堵路段时时见警,路堵心不堵;

2.交警一大队各中队日常巡逻组警力从早7点20分至晚19点在辖区各主要道路开展巡逻管控,整治劝导车辆乱停放现象,保证道路通行秩序;

3.交警一大队各中队结合各项专项交通整治行动,针对影响交通秩序、容易引发拥堵和交通事故的各类交通违法行为开展整治;

4.安排专门人员对交通设施进行每日一巡,并结合交通流量、路口实际进一步优化交通信号灯配时,不断优化交通组织,进一步提高道路通行效率;

5.近期,由于地铁5号线围挡施工,友爱路、安吉大道进行升级改造原因,车辆通行缓慢,大队都及时增加警力,实行早晚高峰期定点疏导,平峰期加强施工路段的巡逻的方式,全力保证道路有序通行;

6.人行道及红绿灯增设的问题,需要综合考虑道路通行条件,需要相关部门进行现场勘查,设计可行的方案;

7.市政道路的扩宽由市级相关部门来解决。

(二十二)关于“南宁市西乡塘区衡阳街道秀灵南社区的群众希望当地政府加强注重民生方面的工作。”意见建议的整改情况

衡阳街道2017年的民生资金、项目投入情况:1.城乡居民最低生活保障。2017年1-11月共发放城市居民最低生活保障金807847元;对城市低保“三无”人员建立保险信息卡。目前街道符合申请特困供养人员19人,5-11月份发放特困供养金70800元。2.城乡医疗救助服务。2017年1月-8月共受理了城市、农村医疗救助申请17人,救助金额为74000.15元。做好街道孤儿的摸底、救助,现街道有3名孤儿,生活稳定。3.基层建设。截止2017年12月份,社区办公用房建筑面积全部达到500平米,全部建设完善有一站式服务大厅,社区服务环境有了明显改观。4.惠民资金建设。2017年惠民资金实施安装消防监控、健身器材、环境治理、建筑新建以及维修等共计48个项目,预算资金228.402万元。其中12个工程类项目已经开始动工,有效解决了部分小区的消防安全及环境卫生问题。5.双拥优抚。2017年春节期间慰问现役军人93人,发放春节慰问金27300元。春节期间慰问破产企业倒闭参战退役人员23人,发放春节慰问金6900元。八一面上慰问3户优抚对象共计900元,礼品3份。八一慰问破产倒闭企业退休后进入社区管理的参战人员28人共计5600元。6.养老服务体系建设。落实政策,积极开展高龄津贴发放、老年证办理、购买服务、等帮扶、慰问工作。2017年街道共为513人申请80-90岁高领补贴,106人申请90岁老龄津贴。秀灵南社区居家养老日间照料中心2017年12月底将投入使用。

(二十三)关于“南宁市西乡塘区,安圩路到高新区的风达路路口,大概有1公里左右,道路路面坑坑洼洼,走路都难走,下雨天不好走,不下雨的时候烟尘滚滚,今年已经反映了几次,都没有答复,希望政府下来实地调查,修复这条路。”意见建议的整改情况

安吉街道己组织村民对此路段的坑洼路面进行了简单修复,累计共维修约800米,共计简单修复该路段6次,安排工作人员30人次,投入资金约3万元。针对晴天烟尘大的情况,组织村民进行简易洒水降尘。目前,大塘村正组织村民捐款,筹集修路资金。

(二十四)关于“南宁市西乡塘区新阳街道办新阳路社区的群众反映,社区的工作人员太少,待遇低,经常加班,希望能增加工作人员,增加薪资。”意见建议的整改情况

1.我城区政府一直非常重视社区工作人员待遇问题。2015年,城区已根据经济发展和财力情况,为社区专职工作人员平均每人每月待遇增加不低于700元。2017年,城区在财政困难的情况下,给所有社区专职工作人员每人每月再增加300元。

2.按照市级文件规定,社区居民每700户配备1名专职社工,社区工作人员(含各类协管员)人数一般为25人左右,最高不超过34人。目前新阳路社区居民总人数10020户,按照规定需配备专职社工14人,而社区现有专职社工20名,平常保持在岗的16名,另外各类协管员9人,已达到社区工作人员数量上限,不存在人手不足问题。

3.结合今年的社区“两委”换届工作,对社区的“两委”班子进行调整,新阳街道已将一名骨干力量充实到新阳路社区“两委”中,人手不足的问题不突出。同时分别在6月、9月组织社区工作人员了进行培训,社区工作人员的责任心、服务能力都有所提高。

4.通过城区民政局局与新阳街道共同开展政策宣传、谈心引导,目前,新阳街道社区工作人员对待遇问题、工作安排问题没有不合理意见。

(二十五)关于“西乡塘区新阳路229号,原罐头厂宿舍区,被访者反映六年前居民人员已经签了危房改造,选户型的协议书,拖了六年现在还没有改造,新闻也有报道的危房,居民一直居住着,政府部门没有重视,一直拖着,希望政府部门能加快危房改造的速度,该建新楼的尽快起,该改造就尽快搬迁。”意见建议的整改情况

西乡塘区根据市规划部门的整改要求,对项目总评方案存在技术性问题作出了整改,分别于2017年5月2日、2017年6月12日发函规划局协调整改措施,2017年6月20日收到市规划局的回函,市规划局答复意见是在新楼竣工验收前拆除周边存在消防安全隐患的房屋,并提供不予拆除确保施工安全的施工方案报消防部门审核,然后才能办理建设工程规划许可证。2017年8月,代建方德能公司提交安全施工方案,并通过消防部门的审核。2017年9月,开始编制居民的安置补偿协议。2017年11月11日,已召集居民召开了动员会,说明了项目进展情况以及市规划的意见,并拟定了居民安置补偿协议,居民对补偿协议提出修改意见,现正将修改完成的补偿协议提交给各部门会签中。

(二十六)关于“南宁市西乡塘区华西路46号康茂公司把花池改成停车位,车位很满还让车进来,占消防车道停车,希望该部门车位已满不要再让停车,不要占消防道停车。”意见建议的整改情况

1.房管所和街道办对裕美物业公司加强指导和督促,严控车辆进出,加强车辆有序停放的宣传和指导,对占道者进行教育、劝导,严防占用消防通道停车。

2.消防大队经再次核查,已不存在占用消防通道的现象。并已在小区内发布公告,加大对该场所的巡查力度,对公示一个星期后仍占用消防车通道的个人仍有违规行为的进行处罚。

(二十七)关于“南宁西乡塘友爱北湖片区的外嫁人员户口还在原村,开发补助金没有分得,但南宁其它区外嫁人员就可以分到,希望能分配公平。”意见建议的整改情况

1.依照《南宁市解决“出嫁女”有关问题的指导意见》,城区信访局、政法委、司法局、街道办等部门密切配合,积极引导外嫁女通过诉讼途径反映诉求,由城区司法局选派律师指导外嫁女收集证据,然后向法院起诉。目前,城区有27名外嫁女(含友爱北湖片区8名)正在积极配合做好起诉前的证据收集等相关工作,下一步街道将继续引导出嫁女通过司法途径维护自身权益。

2.截止至2017年11月20日,西乡塘法院已审结涉及出嫁女分红问题的侵害集体经济组织成员权益纠纷案件共28件。

(二十八)关于“南宁市西乡塘区大学东路往民族大学的路坑洼,希望修好。”意见建议的整改情况

西乡塘区大学路的修复工程由市城管局负责,目前,大学路提升改造工作已完成。

(二十九)关于“被访者的农机补贴办了几个月都没有发下来 ,从今年6月份办的补贴到现在12月份都没有发下来,被访者希望南宁市西乡塘区农机局尽快把补贴发下来 ,最好在办理后15到20天这样发下来, 越快越好。”意见建议的整改情况

1.西乡塘区农林水利局、财政部门审核过的2016年所有申请农机购置补贴资金于2017年1月25日已结算发放完毕。                                 

2.2017年4月,西乡塘区农机监理站印制、发放了1万本农机购置补贴宣传小册子,着重宣传2017年农机购置补贴方案内容、实施方式等更改内容,使得更多的农民了解农机购置补贴发放的流程和有关规定。

3.2017年,西乡塘区农机管理部门及财政部门按农机购置补贴发放的流程和有关规定加快审核申报材料,2017年10、11月份财政部门已分两批直接兑付到购机者账号254.23万元,比去年提前了一个月进行结算。

(三十)关于“南宁市西乡塘区金陵镇乡镇政府官压民,在征地建房方面都是一意孤行,没有听取群众意见,希望能听取群众意见。”意见建议的整改情况

1.已成立项目征地工作小组,2016年完成征地332亩,召开35次专项工作会议协调解决问题化解矛盾;2017年召开46次专项工作会议协调解决问题化解矛盾。

2.工作组每个星期至少开展两次以上入户走访活动,共走访农户185户,向群众宣传征地政策,积极解决疑难问题,了解群众需求。

3.建房审批方面,镇政务服务大厅每个工作日都正常来申请建房群众,为群众解答疑问,及时派出工作人员对申报建房户的资料和建房现场进行核查,并及时向申报户反馈审批结果。2016年,入户核查728宗,核发乡村建设规划许可证517宗。2017年截止到目前为止入户核查680宗,核发乡村建设规划许可证472宗。

(三十一)关于“南宁市西乡塘区坛洛镇合志村村民买农机一年多才得到通知有农机补贴,该村民有半年补贴没有得,希望能在买农机时马上得补贴。”意见建议的整改情况

1.2017年4月,西乡塘区农机监理站印制、发放了1万本农机购置补贴宣传小册子,着重宣传2017年农机购置补贴方案内容、实施方式等更改内容,使得更多的农民了解农机购置补贴发放的流程和有关规定。

2.2017年,西乡塘区农机管理部门及财政部门按农机购置补贴发放的流程和有关规定加快审核申报材料,购机者从办理录入到补贴资金结算承诺办结缩短为38个工作日,2017年10、11月份财政部门已分两批直接兑付到购机者账号254.23万元,比去年提前了一个月进行结算。

3.2017年自治区分两批次下达我城区农机购置补贴资金共370万元,根据去年底至今年5月期间在镇(办)农机站报名申请补贴购机户,已全部通知购机户前来办理申请手续,截止2017年11月16日为止,已使用补贴资金304.85万元,其中已结算补贴资金254.23万元,待结算资金50.62万元,力争年底完成所有申请资金结算。

(三十二)关于“南宁市西乡塘区坛洛镇合志村到同富村的道路坑坑洼洼的,很难走,被访者希望西乡塘区交通局帮忙修一下。”意见建议的整改情况

1.根据2017年11月14日下发的《广西壮族自治区交通运输厅关于安排2017年第二批广西农村公路建设计划的通知》(桂交规划函[2017]617号)文件,现坛洛镇合志村到同富村的道路建设项目已正式列入改扩建投资计划,计划改扩建成三级路,路基宽7.5米,水泥混凝土路面宽6.5米。目前已完成富庶至合志段的施工图设计工作,正在推进改扩建工程各项前期工作。

2.城区2017年共投入资金45万元对富庶至合志道路进行了维修,暂时缓解道路交通出行难的问题。

(三十三)关于“南宁市西乡塘区坛洛镇马伦村村民办理农机购置补贴还没有打款到账上,2014年12月购买的微耕机,买的时候是9000元,到坛洛镇办理手续已经办好了,机器也检验,希望政府尽快打款到帐上,都快2年了还没到账。”意见建议的整改情况

1.2017年10月25日,城区农机部门已将购机补贴发放到该购机户账户上。                                        

2.今年各镇(办)农机站全部通过电话告知的方式,通知报名申请购机户前来办理申请手续。

3.2017年10月16日,城区在石埠街道办召开农机购置补贴反腐倡廉警示教育培训会,对农机工作人员进行培训,提高农机购置补贴办理质量和效率。

(三十四)关于“南宁市西乡塘区屯里村,当地公立学校少,学生多,排队拿号时间久,拿不到号只能到私立学校去读书。”意见建议的整改情况

屯里村户籍适龄儿童每年都全部就近安排在明天学校屯里校区就读。租住在屯里村的进城务工人员随迁子女,在公办学校学位不足的情况下则安排到就近的民办学校就读,由政府购买学位。安排的原则是:在符合入学基本条件情况下,原则上按以下五个优先条件进行排序,由近到远、由公办到民办进行分配,优先安排入学:

(1)父母或其他法定监护人获城区级以上政府颁发的先进个人证件(按级别排序);

(2)父母或其他法定监护人在西乡塘辖区购买独立家庭房产并居住,提供《房屋所有权证》、《不动产权证书》、购房合同及房产局备案证明(同时提供)3项材料之一,按购买、办证、交房时间先后排序;

(3)父母或其他法定监护人在西乡塘辖区内经商或工作时间越长越优先,以工作一年以上为优先基础,提供工商营业执照或交纳社保凭证(父母双方工作年限累加);

(4)独生子女证、农村双女结扎户(按办证时间先后排序);

(5)在辖区内居住时间长优先,以居住半年以上为优先基础,提供《广西壮族自治区流动人口居住证》记录,由西乡塘区相应的派出所出具证明为准。

 2017年,屯里村户籍适龄儿童62人。租住在屯里村的进城务工人员随迁子女报名符合条件201人,安排在明天学校屯里校区就读88人,安排在民办学校就读113人。

(三十五)关于“南宁市永和桥河堤经常有人在遛狗,污染环境,希望有关部门管理。”意见建议的整改情况

今年以来,西乡塘区新阳街道市政办在永和桥河堤边以发放宣传材料的方式,组织开展文明养犬的宣传教育活动2次。每周组织城管队员对永和桥河堤内因养犬影响公共环境卫生的行为进行查处,遛狗影响环境卫生现象得到了有效的遏制。

(三十六)关于“西乡塘区坛洛镇合志村通往同福村这条烂,整条路都坑小车根本走不了,已经打过报告了但是还没落实,希望政府重新修过。”意见建议的整改情况

1.根据2017年11月14日下发的《广西壮族自治区交通运输厅关于安排2017年第二批广西农村公路建设计划的通知》(桂交规划函[2017]617号)文件,现坛洛镇合志村到同富村的道路建设项目已正式列入改扩建投资计划,计划改扩建成三级路,路基宽7.5米,水泥混凝土路面宽6.5米。目前已完成富庶至合志段的施工图设计工作,正在推进改扩建工程各项前期工作。

2.城区2017年共投入资金45万元对富庶至合志道路进行了维修,暂时缓解道路交通出行难的问题。

(三十七)关于“完善投资环境,确保投资者的利益。”意见建议的整改情况

1.城区制定了《西乡塘区2017年城区领导服务重大项目建设、联系重点企业攻坚战工作方案》,以促进产业转型升级为重点,以着力推进重大项目建设为中心,依托城区领导联系重大项目平台,协调解决项目建设中前期审批、项目融资、规划确定、征地拆迁、施工组织等重点难点问题。

2.制定《关于成立南宁市西乡塘区改善投资环境工作领导小组的通知》,领导小组办公室设在城区投促局,办公室主任由投促局局长王屹同志担任,负责组织各成员单位开展我城区改善投资环境工作的实施、协调和督导。

3.进一步完善项目服务机制,建立高效服务体系,继续对新、续建项目实行动态跟踪服务,加大力度协调解决项目落地过程中存在的困难和问题,今年以来积极协调推进“PVC塑胶地板生产线”、“汽车检测一站式服务”、“华润安吉风电”等项目。

4.强化服务意识,加强与企业联系沟通,及时了解企业建设、运行状况,走访企业10余次,深入企业进行实地走访、座谈交流,协调解决广西工业器材城、安吉山语城、美丽南方·老木棉匠园等重大项目建设中存在的困难,为企业发展创造良好的环境。

5.按照高效的原则,尽量缩短审批时限,并在承诺的时间内限期办结,受到了办事业主单位的好评。2017年1月至11月,发改局办理立项项目469项,项目总投资额12.6亿元,项目备案49项,总投资额153.2亿元。

6.服务企业力度得到加强,促进企业升级和壮大发展。一是培育企业上规,目前正在培育3家企业上规。二是组织企业申报补助资金,并为60余家公司办理小微企业认定。三是先后为11家企业办理技术改造项目备案,项目计划总投资26191万元。四是鼓励2家企业申报“智能工厂”,并鼓励企业不断扩大研发队伍。五是协调3个项目完成出让,协助引进1个重大项目。

7.推进农村公路建设,为企业发展提供便利交通环境。2017年共完成农村公路建设任务25个共42.524公里,其中金陵镇5个9.164公里;双定镇7个14.278公里;坛洛镇9个13.638公里;石埠办4个5.444公里。

8.优化窗口服务,通过推进全程电子化登记注册、推广微信预约窗口、延时服务、上门服务等举措,有效提高登记服务效能。2017年8月30日开始推进“多证合一、一照一码”改革工作;2016年6月推行全程电子化登记注册及网上核准企业名称;2016月11月开始推行微信预约服务,现有4个微信预约窗口;2017年3月起全面贯彻落实企业、个体简易注销程序。同时每年持续开展服务非公有制经济发展工作,依职长期落实优化投资软环境各项政策。

9.组织相关职能部门召开项目现场协调会,解决企业难题,确保项目有序建设。2017年2月以来,多次走访圣名岭、龙门水都(二期)、美丽南方等重点旅游项目,了解各企业的困难和需求,积极协调解决各企业困难。目前,圣名岭项目已完成投资3.2955亿元,完成年度投资计划165%。龙门水都二期项目累计投资9520万元,完成年度投资计划190%。万礼云山养生之都完成投资1326万元。

10.建立经济服务和招商网络,进一步突出以企业为主体、项目为重点的招商活动,加大招商力度,通过行业协会、中介、金融集聚区龙头企业带动招商,以商招商、以商引商、定位招商等多种途径,有针对性地着力吸引品牌客商、实力客商、知名企业,提高引进项目的质量,促进金融、物流、总部经济等企业的聚集,发展产业集群。

11.做好相关的规划服务工作,积极为招商引资项目出谋划策,对项目的规划选址等问题及时出具专业指导意见;同时加快招商引资项目的规划审批工作。例如:协调解决供电所技术业务用房项目及华润水泥(南宁)有限公司投资建设年产千万吨级砂石骨料生产线项目的规划选址工作。

12.做好土地利用总体规划调整完善工作,为西乡塘区重点建设项目预留约800公顷建设用地区,为美丽南方片区调出基本农田约50公顷,推动项目及早落地。做好新增建设用地报批工作,2016年以来为城区重点建设的南城物流、圣名岭土地储备项目等重点项目办理新增建设用地约70公顷。做好上门服务工作。2016年8月和12月,西乡塘国土分局先后走访圣名岭旅游开发项目、龙门水都项目,为企业发展出谋划策,协调解决企业遇到的用地问题。

(三十八)关于“南宁市西乡塘区和高新区工商局办营业地址变动和股权变动比较慢,用了4天左右才能办好,希望两三天能办好比较合适。”意见建议的整改情况

1.根据《企业登记程序规定》第十、十二、十六条的有关规定,法定办理时限为十五个工作日。

2.为提高工作人员业务水平和工作效率,急群众之所急,进一步缩短办理时间,工商和质监局组织开展了五期业务培训,2017年7月28日开展企业设立等登记业务培训,参加人次24人次;2017年8月4日开展企业字号名称核准和发照登记业务培训,参加人次24人次;2017年8月11日开展企业变更登记业务培训,参加人次18人次;2017年9月21日开展企业迁档、清算组备案和注销等登记业务培训,参加人次19人次;2017年10月12日开展企业经营异常名录登记业务培训,参加人次16人次。在一般情况下,材料齐全,符合法定形式的登记申请,工商和质监局将在三个工作日内办结。如出现系统故障或系统更新、停电、搬迁等不可抗力因素,将及时做好群众解释工作,并在法定十五个工作日内尽快办结。

总之,对绩效考评民意调查征询到的意见建议,我城区本着认真负责、从快整改的要求,一一作了整改。下一步,我城区将按照党的十九大的新部署、新要求,进一步转变思维方式、工作方式,进一步强化服务意识,以群众的满意作为工作目标,进一步增强工作的主动性、积极性和责任意识,强化结果导向和满意导向,强化目标责任,不断提高各级机关执行力和公信力,促进城区经济平稳健康发展和社会和谐稳定,推进建设首府城西中心。

 南宁市西乡塘区绩效考评领导小组办公室

                        2017年11月30日        



【收藏本页 Ctrl+D】 【打印文章】 【关闭本窗】