当前位置:首页 > 互动交流 > 民意征集

西乡塘区信访局对2016年度自治区绩效考评民意调查群众提出的意见建议整改工作完成情况

根据自治区绩效办反馈,民意调查对我局2016年度机关绩效考评评议意见建议共2条,一是建议告知群众在哪个刊物、平台可以看到群众意见的回复;二是建议落实北湖街道办外嫁女村民待遇问题。针对上述意见建议,我局认真分析和研究,及时制定整改方案和落实整改工作措施,并严格按要求进行整改,整改工作完成情况如下:

 

序号

对应自治区

的编号

整改内容

整改措施

完成

时限

整改成果形式

整改工作进展情况

是否如期整改

未如期整改情况

说明

1

20160010100158

南宁市西乡塘区,对群众的诉求,当事人提了,应该给个电话,告诉在什么刊物能有你的意见回复,因为不是天天关注,有关部门可以通过电话联系当事人。

2015年,城区信访局已按照上级信访部门的统一部署,建成了纵向联通到中央、自治区、市、县(区)、乡镇(街道),横向联通到各个层级责任部门的广西综合信访信息系统平台,把城区信访事项的受理、交办、处理和答复等各个环节全部纳入网上信访信息系统统一运行,切实做到了信访工作“一网通”。今后,我局将进一步加大网上信访工作的宣传力度,让广大群众知晓网上信访渠道,更加方便群众反映诉求和确保信访事项及时得到处理。

2017.12

进一步加大宣传力度,让广大群众知晓网上信访渠道,并通过网络途径反映诉求。

1.自网上信访信息系统运行至今,按照上级信访部门要求,我城区信访业务(信访事项的受理、交办、处理和答复等各个环节)全部通过网上信访信息系统办理,同时信访事项的办理过程向信访人公开,信访人可以根据信访受理号,直接在网上查询办理进度和结果。2.通过设立宣传栏、发放宣传单等多渠道、多形式开展网上信访工作宣传,辖区大部分群众已认识通过网络途径反映诉求更加方便快捷。

2

20160010800402

南宁西乡塘友爱北湖片区的外嫁人员户口还在原村,开发补助金没有分得,但南宁其它区外嫁人员就可以分到,希望能分配公平。

根据《中华人民共和国村民委员会组织法》及广西壮族自治区实施《中华人民共和国村民委员会组织法》相关规定,因村民经济利益分配问题属于村民自治范畴,城区行政机关不宜采取行政干预的手段强制干涉。因此,城区职能部门已引导通过司法途径维护自身权益,并由司法部门聘请法律事务中心的律师作为法律顾问协助打官司。

随时上访随时受理

按照国家《信访条例》规定接待、受理、答复信访人,并协同职能部门引导信访人通过司法途径维护自身权益。

对来访的外嫁人员,我局均按照规定接待、受理。同时,我局依照《南宁市解决“出嫁女”有关问题的指导意见》,与城区政法委、司法局、街道办等部门密切配合,积极引导外嫁女通过诉讼途径反映诉求,由城区司法局选派律师指导外嫁女收集证据,然后向法院起诉。目前,城区频繁上访的27名外嫁女(含友爱北湖片区8名),正在积极配合做好起诉前的证据收集等相关工作。





【收藏本页 Ctrl+D】 【打印文章】 【关闭本窗】